Du bist nicht angemeldet.

Anzeige

Darkraven

unregistriert

11

Freitag, 14. Januar 2011, 14:40

Also die ich sehr marg von der Fototgraphie her ist Jamari Lior

www.j-maya.de

noize-b

Fortgeschrittener

  • »noize-b« ist männlich

Beiträge: 228

Wohnort: Schömberg

Beruf: Student

Skills: Fortgeschrittener

  • Private Nachricht senden

12

Freitag, 14. Januar 2011, 14:42

Muss ich mich auf Ikonen aus den genannten Städten beschänken?
Viele die ich noch nennen würde kommen nicht aus den 6 Städten...

Hier jedenfalls meine absoluten Top Ikonen/Künstler/Agenturen die mMn sehr stilprägend in Deutschland und International sind/waren (beschränkt auf die 6 Städte):

Paul Ripke (www.paulripke.de) - Hamburg
Frank Meyl (www.frankmeyl.com) - Hamburg
Florian Schmucker (www.florianschmucker.de) - Hamburg
Imagefinery (www.imagerefinery.de) - Hamburg
Katja Kuhl (www.katjakuhl.com) - Berlin
CMS (www.christoph-martin-schmid.com) - Berlin
Uli Staiger (www.dielichtgestalten.de/) - Berlin
Blutsbrüder Design (www.blutsbrueder-design.com) - Düsselsdorf
Christian Schmidt (www.christianschmidt.com) - Stuttgart
Und natürlich noch:
Jung von Matt (www.jvm.com) - Hamburg + Stuttgart
Kolle Rebbe (www.kolle-rebbe.de) - Hamburg + Stuttgart

Stilprägend im Typografiebereich:
Paul Renner - Berlin + Frankfurt
Wolfgang Beinert - Frankfurt
Hermann Berthold - Berlin
mit
H. Berthold AG - Berlin
Kurt Weidemann - Stuttgart
Und dann nicht zu vergessen die Kunstschule Bauhaus - u.a. in Berlin

Edit: Max Miedinger entfernt (stammt nicht aus den 6 Städten), Uli Staiger hinzugefügt (Meine Güte, wie konnte ich ihn vergessen :D)
lg
noize-b
noize-b [nɔɪz bi:]
deviantART // Twitter

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »noize-b« (17. Januar 2011, 02:18)


Angraphics

Fortgeschrittener

  • »Angraphics« ist männlich

Beiträge: 129

Wohnort: Hamburg

Beruf: Freelancer

Skills: Anfänger

  • Private Nachricht senden

13

Freitag, 14. Januar 2011, 14:48

Fargo: machen sau geile Illustrationen kombeniert mit Package Design.
Das Tolle an dennen ist das sie noch sehr viel mit handwerklichen Mitteln arbeiten. Das jedoch nicht Standart gemäß. Sie suchen sich ganz verrückte und neue Stile handwerkliches mit Inspiration ... zu kombenieren. Außerdem bringen die jedes Jahr ein Kalenderbuch raus. Es ist lemitiert und nur ein paar Agenturen Kunden .... kriegen es. Wieso? Dort sind Werke von Illustratoren plus deren Daten dabei. Wenn es einem Kunden oder eienr Agentur gefällt dann können die bei ihm anrufen ...
So werden auch Neueinsteiger etcgefördert.

Jan Martin. Ein Dozent von mir: http://www.minhang.tv/ Für wenn er alles schon gearbeitet hat. Dazu macht er auch noch gerne Artworks und Illustrationen.

Leider kenne ich nicht viele aus Hamburg deshalb sage ich erst einmal das das meien faves sind

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Angraphics« (14. Januar 2011, 15:00)


pixelstylez

Anfänger

  • »pixelstylez« ist männlich

Beiträge: 14

Wohnort: Leipzig

Beruf: Industriemechaniker / LKW Fahrer

Skills: Anfänger

  • Private Nachricht senden

14

Freitag, 14. Januar 2011, 20:26


15

Samstag, 15. Januar 2011, 00:16

Für mich der absolute deutsche Superstar



Frank Melech



http://www.fotocommunity.de/pc/pc/mypics/513248/startpic/68



LG